Modo Agrario
Registrarse
Orgánico UE

Certificación

Orgánico UE

152.240 empresas certificadas en el directorio.

Sello orgánico de la UE actualizado en 2022 que estandariza producción ecológica, importaciones, controles y bienestar animal. Logo verde con hoja de estrellas obligatorio para productos importados a la UE etiquetados como orgánicos.

Emisor: European Commission DG-AGRIValidez: 1 añoSitio oficial ↗

Mercados que la exigen o valoran

  • Unión Europea: Obligatorio para etiquetar como bio/orgánico/ecológico en cualquier estado miembro.

Preguntas frecuentes

¿Qué es la certificación Orgánico UE?

Sello orgánico de la UE actualizado en 2022 que estandariza producción ecológica, importaciones, controles y bienestar animal. Logo verde con hoja de estrellas obligatorio para productos importados a la UE etiquetados como orgánicos.

¿Quién emite Orgánico UE?

Orgánico UE es emitida por European Commission DG-AGRI. Tiene una validez de 1 año.

¿Qué mercados exigen o valoran Orgánico UE?

Unión Europea: Obligatorio para etiquetar como bio/orgánico/ecológico en cualquier estado miembro.

¿Cuántas empresas tienen Orgánico UE en el directorio?

El directorio de Modo Agrario registra 152.240 empresas agroindustriales con certificación Orgánico UE, verificadas en registros públicos.

Empresas certificadas

🇭🇷

Bio Uljarice D.O.O.

Croacia · biocombustibles y materias primas sostenibles

🇷🇴

Drumul Belsugului Cooperativa Agricola

Rumanía · biocombustibles y materias primas sostenibles

🇷🇴

SC Promat Comimpex SRL

Rumanía · biocombustibles y materias primas sostenibles

🇭🇺

Teremtő KFT.

Hungría · biocombustibles y materias primas sostenibles

🇨🇿

Trio - D SPOL. S R.O.

Chequia · biocombustibles y materias primas sostenibles

🇸🇮

Panadria Agro D.O.O.

Eslovenia · biocombustibles y materias primas sostenibles

🇳🇱

Havi Logistics B.V.

Países Bajos · biocombustibles y materias primas sostenibles

🇮🇹

Havi Logistics S.R.L.

Italia · biocombustibles y materias primas sostenibles

🇸🇰

Jan Sovel

Eslovaquia · biocombustibles y materias primas sostenibles

🇷🇴

Productie Si Procesare Regiunea Sud Cooperativa Agricola

Rumanía · biocombustibles y materias primas sostenibles

🇷🇴

Aetos Trading & Consulting SRL

Rumanía · biocombustibles y materias primas sostenibles · Comprador

🇨🇿

Soufflet Agro A.S.

Chequia · biocombustibles y materias primas sostenibles

🇨🇿

Hanagrain J.T.J. S.R.O.

Chequia · biocombustibles y materias primas sostenibles

🇭🇺

Karintia KFT.

Hungría · biocombustibles y materias primas sostenibles

🇭🇷

Ppk Valpovo D.O.O.

Croacia · biocombustibles y materias primas sostenibles

🇨🇿

MLÉKO.CZ Družstvo

Chequia · biocombustibles y materias primas sostenibles

🇷🇴

Aratrum Cooperativa Agricola

Rumanía · biocombustibles y materias primas sostenibles

🇳🇱

B.V. Esbro

Países Bajos · biocombustibles y materias primas sostenibles

🇨🇿

Mráz Agro Cz S.R.O.

Chequia · biocombustibles y materias primas sostenibles

🇸🇰

Agropodnik A.S. Trnava

Eslovaquia · biocombustibles y materias primas sostenibles